Для медиаторов IMC день 8 декабря стал днем второго рождения, так как именно в этот день 2011 года в органах юстиции Республики Казахстан была зарегистрирована данная организация, давшая возможность взглянуть на себя совсем по-другому. Здесь многие медиаторы получили возможность самореализоваться, почувствовать себя нужным обществу, изменить свои взгляды, обрести новые ценности в жизни, стать значимой фигурой в развитии общества в целом. В IMC проводится ежегодная праздничная Конференция 8 декабря, когда подводятся итоги деятельности организации, отмечаются особо отличившиеся, ведущие медиаторы, лидеры общественного объединения. И 8 декабря 2023 года не стал исключением. Праздничная конференция длилась два дня. В первый день 7 декабря проводился мастер – класс экспертов медиации IMC, основателей и тренеров IMC Назым Муталлаповны и Кайрат Даркебаевича Тулекеевыми. На следующий день в 17:00 свои двери распахнул праздничный зал «Пекин Палас», куда прибыли медиаторы региональных представительств IMC со всего Казахстана, судебной системы РК нескольких областей и других государственных органов.

Зал был погружен преимущественно в традиционный цвет победителей, то есть преобладал красный цвет, освещен множеством подсветок, столы были накрыты красной скатертью. Бордовый баннер с надписью 12 ANNUAL FESTIVE CONFERENCE IMC на сцене, на фоне которого изящно выглядели музыкальные инструменты и аппаратура (ударные, клавишные, большие звуковые колонки), освещенные световыми пушками, придали удивительное праздничное настроение. Общая картина погружала в сказочный мир. Когда все участники оказались на своих местах, пара великолепных ведущих, начали свое рандеву с участниками конференции. Выступив с приветственной речью, основатели IMC Кайрат и Назым Тулекеевы, поздравили всех присутствующих с двенадцатилетием IMC и презентовали знак – символ медиации, помещенный в значке круглой формы золотистого цвета, на котором изображено многовековое дерево с корнями: Корни Древа жизни, глубоко проникают в подземный мир. Его ствол, словно мост, протягивается от земли к небу. А ветви достигают самых высоких небесных сфер. Оно, по убеждению наших далеких предков, и есть центр Вселенной, стержень жизни всего Космоса. Под вековым деревом предки вершили правый суд. Сюда сходились старцы со всего света. Дерево делится с ними своей мудростью и помогает принять верное решение. У его подножия гасились конфликты, наказывали виновных, помогали обездоленным. Сюда тянулись нуждающиеся в помощи и поддержке.

После презентации «Символа медиации», началось награждение. Судьи – примирители были отмечены медалями и наградами IMC «Общественное признание». В номинации «Судья примиритель года 2023» победителем оказались судья городского суда Астаны и председатель Северо-Казахстанского областного суда. Медиаторам были присвоены классности и вручены знаки «Медиатор 1 класса», «Медиатор 2 класса», «Медиатор 3 класса», а также памятные призы. Было отмечено, что по итогам 2023 года медиаторами IMC проведено 470.000 процедур медиации в различных сферах и 3000 процедур международной медиации, с участием представителей юридических и физических лиц из 23 государств мира. Торжественная часть закончилась чествованием награжденных номинантов. Такие конференции мотивируют медиаторов на активное ведение своей деятельности.

Еще раз поздравляем наших медиаторов с двенадцатилетием нашей организации и желаем успехов в их нелегком труде!