Любая деятельность требует постоянного движения вперед. Это дает возможность повышать свой профессиональный уровень, как специалиста. За 12 лет развития IMC, медиаторы нашего объединения шагнули далеко вперед, о чем говорит статистика и практика проведенных процедур медиации. За профессионализмом медиаторов IMC, стоят не только деятельность самих медиаторов, но кропотливая работа тренеров-наставников объединения, которые на постоянной основе следят за деятельностью медиаторов, выявляют пробелы и упущения в работе медиаторов и своевременно вносят предложения и рекомендации, как в деятельность медиаторов, так и в обучающий процесс по подготовке таких специалистов. Тренеры – наставники разрабатывают новые программы по повышению их квалификации, с учетом реалий современного рынка взаимоотношений в обществе.

Так, 7 декабря 2023 года в зале для конференций Суда и Международного арбитражного центра Международного финансового центра «Астана», тренерами IMC был проведен курс повышения квалификации для медиаторов IMC и судей — примирителей городского суда Астаны, Атырауского областного суда, Северо-Казахстанского областного суда. Курсы очень заинтересовали участников и открыли новое видение на многие проблемные вопросы. Очень интересным было выступление директора департамента по судопроизводству Суда и МАЦ МФЦА Алмата Игенбаева, который назвал одним из приоритетных направлений МАЦ МФЦА медиацию. Выступление юриста Суда и МАЦ Айданы Расовой, по новому раскрыло видение возможностей проведения процедур медиации на площадке МАЦ.

Вторую часть занятий открыла эксперт медиации IMC Назым Тулекеева, которая выстроила свое выступление на конкретных кейсах, на реально проведенных процедурах медиации, в том числе на практике судей – примирителей. Разбор таких кейсов помог всем участникам курса увидеть свои ошибки или просчеты при ведении деятельности.

По окончанию курса повышения квалификации всем участникам были вручены сертификаты о прохождении курса повышения квалификации медиаторов IMC и судей – примирителей.