1. Сертификат об аккредитации подписывается полномочным представителем RPA IMC и регистратором, руководителем аппарата Судов и Международного арбитражного центра мистером Кристофером Кемпбелл — Холтом.
2. Сделка, скрепленная медиатором, аккредитованным в МАЦ, входит в юрисдикцию Международного Суда или Международного арбитражного центра МФЦА.
3. При ненадлежащем исполнении условий медиативного соглашения, заинтересованная сторона медиации, обращается в Международный Суд или Международный арбитражный центр МФЦА, где исковые требования рассматриваются с использованием приниципов англо — саксонского, то есть Международного права. Английское общее право — сегодня это наиболее эффективная в мире юрисдикция для защиты инвестиций, в том числе внутристрановых.
4. Спорный вопрос по исполнению медиативного соглашения будет разрешен известными в мире английскими судьями, имеющими огромный опыт в сфере общего права.
5. Медиативные соглашения, скрепленные аккредитованными в МАЦ медиаторами, обязательны к исполнению.
6. Медиаторы в основном урегулируют коммерческие споры, в первую очередь связанные с инвестициями. Иностранным инвесторам важно быть уверенными не только в успехе своего проекта, но и в правовой защите инвестиций по знакомым им правилам. Таковыми во всём мире признаются принципы английского общего права. Этот опыт перенимает сообщество многих развитых стран.
7. Казахстан — государство, которое заинтересовано в инвестициях. Аккредитованные в МАЦ медиаторы играют большую роль в формировании площадок безопасности для инвестиций зарубежных инвесторов.
8. Цель совместного Международного проекта IMC и IAC AIFC — вывести медиаторов на мировую площадку медиации с обозначением его центра в Казахстане.