Бытует мнение в обществе, что за последнее десятилетие рынок переполнен юристами. Тем более, что с развитием современных технологий, как таковой надобность в юридических услугах не так актуальна. Возможно это так, но это относится к старому формату мышления. Сегодня услуги юриста необходимы как никогда, так как с развитием технологий, сфер деятельности на рынке труда и бизнеса, возникли и будут возникать новые проблемные вопросы, требующие вмешательства специалистов юриспруденции. Но с развитием общества, необходимы юристы с новым форматом мышления: толерантность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, целеустремленность, уверенность в победе, компетентность, навыки переговорщика, творческая стратегия защиты, экологичность…

На первое место, я бы поставил психологическую подготовку юриста. Здесь я имею в виду знание психологических аспектов, управляющих людьми.

Если исходить от того, что каждый человек прав (в народе говорят: по своему прав), а это действительно так, то каждый имеет право на действительную свободу. Никто не может навязывать другому человеку свою мысль, идею, решение и т.д.. Каждый вправе делать то, что именно ему хочется. И это будет справедливо. А теперь давайте рассмотрим это с другого ракурса.

Все мы живем в обществе, в многомиллионной стране. При этом, каждый вправе делать все на свой выбор то, есть то, что ему хочется. Как Вы думаете, что произойдет в обществе, в стране? А произойдет великий хаос, в результате которого, страна погибнет, общество перейдет в первобытный общинный строй. Чтобы этого не произошло, необходимы некие этические нормы поведения человека в обществе. Пусть даже формально, но эти нормы нужно соблюдать. И этими этическими нормами поведения человека в обществе, являются законы, регламентирующие деятельность как одного человека, так и группы лиц (организаций, предприятий, и т.д.).

Необходимо соблюдение законов всеми членами общества. Для этого существуют целые государственные структуры, судебная система, призванные следить за исполнением законов всеми гражданами. Но там тоже работают такие же люди, которые могут ошибаться. Да и за всеми не уследишь при любом желании. Поэтому необходимы дополнительные частные структуры, так называемые «Хранители законов», могущих внести свою лепту в максимальное сокращение нарушений законов. Этими «хранителями» и являются юристы. Кто-то из них работает в сфере адвокатской деятельности, кто-то обслуживает предприятия, кто-то работает в гражданско-правовой сфере и т.д.. Но цель у всех одна-это соблюдение ЗАКОННОСТИ.


Кайрат Тулекеев