Погода задалась солнечной и придавала такое же утреннее настроение, отражавшееся на лицах съезжавшихся людей. Редкие посетители спрашивали у работников зоны отдыха:  «А кто это, они такие веселые и счастливые?».

Вот так 06 августа 2019 года шестьдесят лучших медиаторов из Алматы, Шымкента, Туркестанской области, Петропавловска, Атырау, Уральска, Карагандинской области, Нур-Султана, Акмолинской области, собрались на трехдневный Бурабайский форум медиаторов республиканского общественного объединения «Центр развития медиации» и РОО «Национальный центр практикующих юристов», с целью участия в ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди директоров Представительств и руководителей Единых Центров Услуг нашего объединения. Данный конкурс в формате «форума» Правлением РОО было принято провести впервые.


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProId6c11fddc62

Отличие данного мероприятия заключалось в том, что в ходе форума медиаторы в первый же день прошли тренинг «Финансовой грамотности» и «SMM — обучение», по продвижению услуг в социальных сетях и сразу был проведен розыгрыш пяти сертификатов на бесплатное продвижение страницы в социальных сетях.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProId0670008ea1

Так как работали два тренера, параллельно, проводилось обучение, по программе «Общий курс медиации» для новичков. Вечером того же дня была организована концертная программа с участием  медиаторов,  аниматоров. Конечно, не обошлось и без шашлыка.

Такие мероприятия, где можно всем встретиться со всех регионов Казахстана, наши медиаторы с нетерпением ожидают два раза в год. На таких встречах получаем полный заряд позитивной энергии, обмен опытом, практикой.

Утром, после завтрака, продолжился второй день обучения новичков. Одновременно проходило обучение действующих медиаторов и юристов по программе «Сыск в медиации» и использование в своей деятельности Законов РК. Все получили бесценный урок и наставления, практический опыт.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProIde35ca07ee3

После обучающего процесса, все участники форума, с интересом и азартом направились к месту проведения самого конкурса профессионального мастерства, где в интеллектуальной схватке сошлись лучшие из лучших. Первым этапом проверялись знания Закона РК «О медиации»; сравнивались личные показатели в медиации: количество проведенных процедур медиации, организация круглых столов, взаимодействие с госорганами, с судами; организаторские способности директоров и руководителей ЕЦУ, куда входили показатели по организации деятельности медиаторов, способность организовать команду.

Но самым интересным был второй этап, где участники в конкурсе «Айтыс»,  должны были, используя всю свою эрудицию, ораторское мастерство, секреты СЛОВА, парировать «выпады» оппонента.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProIdaa54071773

Для меня, как главного тренера медиаторов РОО, было важным увидеть профессиональный уровень наших медиаторов, тем более директоров и руководителей ЕЦУ. Конечно же, я сам волновался, но был приятно удовлетворен выросшим уровнем своих подопечных. Они проявили лучшие профессиональные качества, они выросли! Изо дня в день, из года в год, практикуя и набираясь опыта, наши медиаторы «заматерели».  И это факт!

По окончании конкурса жюри отправилось подсчитывать набранные конкурсантами баллы.

Потом было вручение сертификатов о прохождении «Общего курса медиации» новичкам. Всем участникам форума вручены сертификаты об участии в форуме.

Затем были вручения основных сертификатов:

— 1 место среди директоров Представительств завоевала директор

представительства по городу Шымкент и Туркестанской области Лаура

Акшегирова;

— 2 место завоевал директор Кызылординского представительства Руслан Бейс;

— 3 место занял директор представительства города Петропавловск Самат

Нурманов;

— 1 место среди официальных представителей завоевала представитель города

Жезказгана Жулдыз Есмурзина.

Среди руководителей Единых Центров Услуг места распределились следующим

образом:

— 1 место заняла руководитель ЕЦУ района Каратау города Шымкент Гулизат

Сейдазова;

— 2 место занял руководитель ЕЦУ района Аль-Фараби города Шымкент Аманбек

Ташимов;

— 3 место закрепилось за руководителем ЕЦУ района Сары-Арка города Нур-Султан

Айдыном Ахметовым.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProId5f525c1f17

Завершение поздравительной части было более торжественным. В своей речи, учредитель и тренер Назым Тулекеева подводя итоги форума, рассказала об участии наших медиаторов в оказании гуманитарной и психологической помощи пострадавшим от ЧП жителям города Арыс Туркестанской области. С целью поощрения более отличившихся медиаторов нашего объединения, а также для пропаганды данного вида деятельности, Правление РОО «Центр развития медиации» разработало специальные медали «Арыс 2019». В торжественной обстановке на сцену, для вручения им заслуженных медалей и свидетельств, были приглашены медиаторы:

Акшегирова Лаура; Туренова Кымбат; Сейдазова Гулизат; Нсанов Бегалы; Келигов Юсуп; Абдухадирова Салтанат; Тарасова Зоя; Даванова Сайера; Юсанов Жамолиддин; Ешимбетова Улбала; Гаитова Лэйла; Калдаулетов Самат; Байтасов Данабек; Кожахметова Гулжан; Егембердиева Ботагоз; Абдукаримова Салтанат; Умирзаков Бовиржон; Самарина Феруза; Усенов Серик; Пруденцано Мира.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProIdd272935ac1

Всех награждаемых приветствовали громкими овациями и возгласами поддержки. Чествование победителей и конкурсантов продолжилось на Барбекю пати. На этой вечеринке была организована работа профессионального бармена прямо на большом дворе виллы, где бармен продемонстрировал свое мастерство в приготовлении и подаче различных коктейлей под современную музыку, сопровождавшееся приготовлением шашлыка и танцами. Кульминацией вечера была доставка из Нур-Султана прямо на базу отдыха приготовленного, с извивающимся паром, мяса баранины. Одним словом, все участники форума получили невероятные ощущения тепла, уюта, удовольствия от сплочения команды медиаторов.

На третий день, согласно программы, медиаторы отправились на экскурсию по Щучье-Боровому, с посещением исторических мест и купанием на лодках по озеру. Местные медиаторы на своих автомобилях сопровождали коллег из других регионов до их посадки на самолет или поезд.

Медиаторы разъезжались со словами благодарности к организаторам данного мероприятия и друг другу за участие в форуме, возможность пообщаться друг с другом. Все с нетерпением ожидают следующего события!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://zanger-roo.kz/novosti/45-burabajskij-forum-mediatorov-2019#sigProIded69918e0b